Специалист по трудовой охране для обеспечения контроля электроустановок

Специалист по трудовой охране для обеспечения контроля электроустановок

В каждом действующем предприятии должность сотрудника по трудовой охране обладает важнейшей ролью. При проведении работы такие специалисты контактируют с сотрудниками, относящимися к электрическому персоналу.

Раз в трехлетний период сотрудники, имеющие четвертую группу по уровню электробезопасности, проверяются на наличие знаний, а также проходят периодическую обязательную аттестацию.

Все руководители действующих предприятий, на которых присутствуют электроустановки, должны обладать III группой полученного допуска по обеспечению необходимой электробезопасности.

В соответствии с действующими нормами и разработанными правилами сотрудники с полученной I группой после проведенной проверки имеющихся знаний по необходимой электробезопасности получают допуск более высокой III группы. Пи этом удостоверение о проведенной проверке не вручается, а результаты указываются в специальном журнале.

Достаточно серьезная роль при выполняемой проверке знаний по важным правилам проведения работы с современным электрооборудованием для действующего персонала, не имеющего неэлектрической направленности, отводится именно сотрудникам по трудовой охране. Основной сферой осуществления их работы является ведение контроля над современными электроустановками.

В соответствии с такой информацией может идти разговор о серьезности роли, отводимой сотрудникам по трудовой охране, так как от их работы прямо зависит безопасность обслуживания электроустановок.