Допуск электромонтера к проведению работы

Допуск электромонтера к проведению работы

Разные работы, выполняемые электромонтером на современных трансформаторных подстанциях, а также действующих распределительных пунктах, требуют от него подготовки своего места для проведения работы. В процессе обязательно соблюдается последовательность рабочих действий, которые выполняются для соблюдения производственной техники безопасности.

Главный производитель работ прямо перед предстоящим трудовым процессом инструктирует всех сотрудников бригады, так как без его прослушивания и обязательной регистрации в оформляемом наряде какие-либо действия запрещаются.

Допуск электромонтера вносится в наряд главным производителем работ с обязательным указанием числа и точного времени. После оформления разрешения соблюдение рабочей бригадой положенных требований отслеживается производителем работ. Он держит под контролем действующую бригаду, находится поблизости с местом проведения работы. После выполнения рабочих действий бригада отпускается, а производитель и непосредственный допускающий убирают установленные таблички и необходимые заземления. Окончание выполненных работ обязательно отмечается в специальном наряде.

Потом сотруднику, который дал разрешение на подготовку места предстоящей работы, сообщается о выполнении полного рабочего объема для включения им используемой электроустановки. Она включается сотрудником из созданного ремонтного состава действующего персонала, находящимся в числе работников бригады. Закрытый наряд обязательно передается диспетчеру. В помещении мастерской после рабочего дня наводится порядок.